От krok Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 03.09.2019 19:39:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Правильный ответ.

>Так действовала 25-я кд Северо-Западного фронта в конце сентября. Цель переименований - деморализация противника. Утверждается, что:

>"Как оказалось впоследствии, мероприятие это сыграло существенную роль. Узнав о проникновении в тыл своих войск "Уссурийской казачьей дивизии", противник стал проявлять нервозность. Немецкое командование настолько было обеспокоено, что тут же выпустило и начало сбрасывать с самолетов специальные листовки, в которых предлагало "казакам" переходить на сторону немцев, а в случае отказа, угрожало им уничтожением с помощью авиации".

По описанию боевых действий ни какой "существенной" роли это не сыиграло:

"...19-20 августа при отходе из Замошья в направлении Петрухново была обнаружена авиацией, подверглась бомбежке в течение суток и понесла большие потери (свыше 50 % личного состава и вся артиллерия). Погиб штаб дивизии. В конце августа после короткого переформирования была направлена в рейд по тылам немцев южнее Демянска. После нескольких успешных операций (разгром немецкого штаба в Майлуковых Горках), 8 сентября попала под удар немецких танков, была рассеяна, фактически перестала быть дивизией. Разрозненные группы кавалеристов вместе с остатками 34-й армии самостоятельно с боями прорывались из окружения севернее и южнее Демянска. Во второй половине сентября дивизия была сформирована практически заново".
https://ru.wikipedia.org/wiki/25-я_кавалерийская_дивизия