От Д.И.У. Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 11.08.2019 14:45:18 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: История и...

>>Ну какие кочевники завоевывали минойский Крит, немного позже ахейские Микены (вытеснение ахейцами доиндоевропейского населения случилось до городской цивилизации).
>
>Вытеснения ахейцами доиндоевропейского населения в случае Микенской цивилизации не случилось вовсе. Если мы говорим именно о населении, а не о языке:

> https://www.nature.com/articles/nature23310

По ссылке глубокие выводы делаются по 19 мертвецам из Крита, Микен и Карии вместе взятых. Но даже если так и микенцы на три четверти были древними автохтонами, что это меняет? Заселение и ассимиляция Греции индоевропейцами произошло за века до складывания там первоцивилизации. Нет оснований утверждать, что возникновение микенской цивилизации не было внутренним естественным процессом, а было навязано извне, и что господствующий слой в "городских Микенах" этнически отличался от подчинённого.

Исходный тезис ведь был в том, что некие кочевники захватили земледельцев и образовали господствующий класс, иначе и не было бы классового общества. Не наблюдается такого ни в Микенах, ни на Крите, ни в Египте, ни в Шумере с Вавилоном и Аккадом, и даже про Ханаан с Сирией такого сказать нельзя сколько-то достоверно.