От SSC Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 30.08.2019 09:03:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Так не...

Здравствуйте!

>>>> И, как следствие, Су-25 там применялся в основном против ИГИЛ и т.п. никому не нужных бабаев.
>>>
>>>А у Вас есть обобщение опыта боевого применения?
>>
>>Вряд ли официальное обобщение будет доступно публике, нам придётся довольствоваться обрывками информации.
>
>В таком случае как Вы аргументируете своё высказывание о применении Су-25 в Сирии?

А Вы? Су-25 были в Хмеймиме, это единственная официальная информация - делать из этого вывод об успешности их применения в Сирии неправомерно.

>>Про Ирак-1991 выше написал ув.Тарас.
>
>Да, я читал. Несмотря на то, что у Ирака была вполне работоспособная ПВО, ВВС США сумели найти в ней бреши в которых и работали А-10. Успешно.

Там бреши даже для OV-10 находились, и что - Ил-2 снова делать?

>> А-10 свой ключевой функционал, ради которого всё городилось - работу по БТТ с малых высот - не выполнил.
>
>Работу по БТТ в Сербии ВВС коалиции провалили в целом, вне зависимости от типов ЛА. Что говорит, скорее о грамотных действиях сербов по маскировке.

ИБА не обязана делать работу на малых высотах, не её основная функция. Штурмовик обязан.

>>Су-34 в войне 888 применялся, и успешно, хотя их было всего несколько штук в центре боевого применения ВВС. Су-30 тогда не было. Для тяжёлых бомберов там не было соответствующих "авторизованных" целей.
>
>Я о Сирии. Можно было ограничиться указанными мной типами самолётов, которые не давали плохой пиар в Грузии.
>Тем не менее Ту-22М вполне применялись. Су-25 тоже.

У нас нет сколь-нибудь официальной информации, как они там применялись и с каким успехом, за исключением дикого возбуждения в кругах турбо-патриотов, поэтому и обсуждать нечего.

>>>Деньги, всё же, немалые. До 40 "риперов" на них можно было бы приобрести. И тратить их на бесполезный самолёт вряд ли бы стали.
>>
>>Спор не о том, полезный ли нет - а о том, соответствует ли реальность заложенной концепции и будет ли аналогичная замена. Ответ - не соответствует и не будет.
>
>Аналогичной замены, похоже не предвидится. Но возможно дело не в несоответствии концепции, а в огромном бюджете программы F-35, которым предполагается менять А-10. И вот как раз здесь упоминания о лобби, на мой взгляд, намного более уместны.

У А-10 тоже есть своё, вполне серьёзное лобби. НО все лобби оперируют и конкурируют концепциями, и концепция штурмовика явно проигрывает.

С уважением, SSC