От ttt2 Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 30.07.2019 21:34:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Расчетом как пострадает эффективность других компонентов СЯС отвлечением средств

отвлечением средств необходимых для полноценного выполнения их задач. На ПЛАБР, на ПГРК нужны огромные деньги, которые не следует отвлекать без серьезной причины.

>Согласно статье, стратегическая авиация имеет уникальные характеристики, отсутствующие у других сил. Она превосходит другие компоненты СЯС за счет:

Это умозрительные характеристики, уникальность которых крайне спорная

>"полного использования фактора сдерживания в критический момент принятия решения на применение ЯО за счет сравнительно большой продолжительности полета стратегических бомбардировщиков до целей, что дает возможность отменить выполнение ими боевой задачи в случае запоздалого разрешения кризисной ситуации политическим путем. Возможность обратных действий РВСН и ракетных подводных лодок стратегического назначения (РПЛСН) после получения команды на применение оружия полностью исключена;

Промежуток от пуска МБР и БРПЛ до падения ГЧ 15-25 минут. Тратить огромные средства для создания крупного авиационного компонента только в надежде что противник за эти минуты кардинально изменит свою позицию неоправданно. То есть это классический случай проигрыша по критерию стоимость/эффективность

>возможности подъема стратегических бомбардировщиков в воздух до принятия решения на применение ЯО в период непосредственной угрозы агрессии, тем самым обеспечивая гарантированное их применение при любых условиях возникновения и эскалации конфликта.

И огромную, почти абсолютную уязвимость при нанесении противником внезапного упреждающего удара, о чем сами авторы говорят.

И даже при возникновении эскалации конфликта для реализации постоянного патрулирования в воздухе у РФ нет и не предвидится средств. Это делали США в начальной фазе холодной войны но начала 60-х. , когда они имели в боевом составе больше полутысячи стратегических бомбардировщиков, что физически невозможно для РФ

Даже в идеальном случае выживут не так много машин, поражающая способность которых несравнима с одной выжившей ПЛАРБ имеющей сотню ГЧИН практически несбиваемых в отличии от КР.

>И, наконец, главным преимуществом стратегических бомбардировщиков является их способность при соблюдении ряда условий выйти большей частью сил из-под удара противника. А в случае несения самолетами боевого дежурства в воздухе в момент удара противника их живучесть и боевая устойчивость будут практически абсолютными."

И наконец их абсолютная уничтожаемость при внезапном ударе. Чего нет у ПЛАРБ и ПГРК.

С уважением