От SKYPH Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 26.07.2019 09:31:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Самый прямой


>>Ничем. Турки продолжат развед.бурение. Вполне возможно, что начнут добычу, невзирая на громогласные протесты Кипра, Греции и Евросоюза.
>
>Это невозможно.

Это называется голословное утверждение.



>>
>>Курдский вопрос был, есть и будет. Но протекать он может по разному. Турки практически задавили партизанское движение курдов на своей территории, очень сильно снизили угрозу курдских терактов, старательно давят КРП и вполне готовы действовать в таком русле хоть столетия. Но вот что их решительно не устраивает - это курдские квазигосударства на границе Турции под крылышком США, через которые помощь курдам уже на территории собственно Турции будет литься широким потоком и погрузит в хаос партизанской войны чуть ли не половину Турции. Это не считая новой волны терактов по всей Турции
>
>А зачем квазигосударства на границе Турции нужны США? США курдов используют, это ситуативный союзник, а Турция - стратегический. США пытаются создать 20-мильную зону зону безопасности вдоль границ Турции.

1)Интересы этого"ситуационного" союзника США уже поставили выше мнения так называемого стратегического союзника, создав условия серьезнейшего конфликта. При этом все аналитики США отлично знают, что этот самый курдский вопрос чрезвычайно болезненный для Турции и обязательно вызовет конфликт. Но почему-то политическое руководство США пренебрегло этими соображениями.
2)Курдский вопрос стоит отнюдь не только у Турции. Многомиллионные общины курдов, кроме Турции, есть также в Иране, Ираке и Сирии. Предполагаемое государство Курдистан ( https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/58/Kurdish-inhabited_area_by_CIA_%281992%29.jpg) имеет серьезнейшие территориальные претензии ко всем упомянутым государствам. Курды даже претендуют на часть Армении. Поэтому, на самом деле, контроль над курдской общиной и нынешними курдскими квазигосударствами - это вопрос стратегический, а вовсе не ситуационный.


>>>Как можно сравнивать контроль над гигантским газовым месторождением и мелким анклавом в заднице мира?
>>
>>1) Никто не знает запасов газа в районе Северного Кипра.
>
>А Турция собирается бурить не в районе Северного Кипра.


> https://evropakipr.com/novosti/borba-za-gaz-k-mestu-bureniya-na-kiprskom-shelfe-podtyanulis-voennye-korabli-turcii-i

Это называется запроси больше, чтобы получить то что нужно.