От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 23.07.2019 21:46:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Вне всякого...



>>Простите, но каким образом армяне, греки и кавказцы, никогда не составлявшие очень уж существенную долю населения вдруг могли резко увеличить свою долю?
>
>Это не ко мне вопрос. Да, официально армян 65 тысяч. Это армяне-христиане, учет, я так понимаю, по церковным каналам. А вот мнение армянских публицистов:
> https://www.aravot-ru.am/2015/04/25/189005/

Повторюсь, у меня есть серьезнейшие сомнения в этих цифрах от национально озабоченных экспертов. Я не в том смысле, что они какие-то нехорошие или хорошие. Они просто очень пристрастны и потому необъективны. В 1914 году армянская патриархия провела, как они утверждали, точные подсчёты, которые показали 1 845 450 армян на территории империи. При этом некоторые армянские источники утверждают, что жертвой резни стало 2000000 армян. А еще Рудольф Джозеф Руммель вообще публикует цифру в 2 102 000 армян (R. J. Rummel. Freedom, Democracy, Peace; Power, Democide, and War.) Официальные же претензии армянской стороны к Турции по поводу геноцида оперируют цифрами в 1,5 миллиона человек. И еще мы знаем, что Турцию покинуло огромное число армян, в том числе в нынешнюю Армению, где численность по сравнению с 1914г выросла чуть ли не вдвое. Можно по разному оценивать эти цифры, но следует признать, что очень вряд ли к началу 20-х годов 20-го века в Турции осталось так уж много армян. Да и в 20-е годы отношение правительства Турецкой республики оставалось далеко не лучшим, несмотря на Лозаннский мирный договор 1923 года, по которому Турция приняла на себя обязательства не притеснять национальные и религиозные меньшинства. Упомянутый Вами «Закон о фамилиях», плюс избирательный налог на имущество, разорявший армянских, греческих и еврейских торговцев. И есть факты, что Турцию армяне массово покидали аж до конца 50-х годов 20-го века. В общем, я не верю не только в 5 миллионов из вашей ссылки, я не верю даже в наличие 500 тыс замаскировавшихся армян в Турции. Может быть 100 тысяч в самом оптимистическом варианте.


>Там ведь официального деления по национальностям нет.

Зато есть какое-то понимание масштаба уменьшения армянского населения в Турции в первой половине 20-го века и есть более менее точная начальная цифра для дальнейших прикидок.