От Claus Ответить на сообщение
К apple16
Дата 07.08.2019 00:55:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Нынче гуманизм...

>Логика вашего пугача это некое оружие с ограниченными характеристиками, заведомо не создающее проблем правоохранительным органам, но эффективное против:
>- агрессивных животных
>- безоружных лиц неадекватного или опять таки агрессивного поведения
Для такого применения по горло хватит газовых пистолетов и балончиков.

В дикие 90е и в начале 2000х было 5 известных мне случаев столкновения моих знакомых с преступниками. В трех случаях нападение было абсолютно неожиданным для жертвы и шансы на применение оружия у них не было. Это нападения типа: засветил деньги в обменнике, при входе в подъезд получил кастетом в затылок и отправился в больницу. Или прогуливался парнишка с девушкой, проходящие мимо двое парней внезапно дали иму в челюсть, отняли у девушки сумку и свалили.
Оружие применяли в двух случаях - увлекшийся вор не заметил возвращения хозяина квартиры и получил прикладом разряженной двухстволки. Второй - грабители в открытую напали на жертву, в итоге один получил заряд из газового пистолета и потерял сознание, а второй сбежал. Точнее там даже не пистолет использовался, а хреновина в виде пистолетной рукоятки без ствола.
А вот нафига в таких случаях нужен полноценный короткоствол, понять сложно. Если преступник будет достаточно туп, и газового хватит по горло. Если нападение будет хорошо организовано, то короткоствол не поможет.
И кстати, с середины 2000х на знакомых мне людей ни одного нападения не было. Сильно спокойнее жизнь стала.
А вот применение кухонных ножей, табуреток и ваз по итогом пьянок или травмата после автоаварий, на мысль о необходимости раздачи короткоствола совсем не наводит.