От Cоbа70 Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 14.07.2019 10:33:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Загадки; Артиллерия; Версия для печати

Похоже что она, и по описанию подходит:

"Ствол пушки состоял из свободной трубы, кожуха и навинтного казенника. Затвор вертикальный клиновой, с полуавтоматикой механического типа. Подъемный механизм имел два сектора. Поворотный механизм винтовой. Уравновешивающий механизм пружинный, тянущего типа. Стрельба пушками Л -12 могла вестись как со специальной опоры (основное положение), так и с колес. Откидная опора крепилась посередине трубы нижнего станка. В походном положении она поднималась, а в боевом опускалась и система накатывалась на нее. Подрессоривание пушки производилось цилиндрическими пружинами, заключенными в трубе нижнего станка. Колеса типа ЗИС-5 с шиной ГК.
Пушка Л-12 была интересна как по своему конструктивному замыслу, так и в технологическом отношении. Достоинства пушки заключались в малой массе, а также в малой высоте линии огня, что было типичным и для более ранних конструкций СКБ
Кировского завода. Для ствола была принята конструкция со свободной трубой. Противооткатные устройства были объединены в единый агрегат, который являлся одновременно и люлькой. Была применена полуавтоматика механического типа, позволявшая существенно увеличить скорострельность пушки с вертикальным клиновым затвором. Стрельба из пушки могла вестись со специальной опоры или с колес.

[383K]


В транспортном положении опора крепилась посередине трубы нижнего станка, а в боевом положении опора опускалась и орудие накатывалось на нее. При установке орудия на опору с забивными сошниками обеспечивался горизонтальный обстрел в секторе 600. Пушка оснащалась прицелом АЛ-18."


*Есть фото захваченной пушки немцами.