От VLADIMIR Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 15.07.2019 15:43:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Потому что...


Я не теоретик, просто делюсь жизненным опытом, так как много лет провел в Казахстане и Средней Азии, бывал в Турции и Азербайджане, а в молодости работал в Туве и Хакассии. Сам понимаю довольно много из казахского разговора.

Говоря о турецком - чистая правда, он очень обогащен арабскими и персидскими словами. Но знакомые казахи и узбеки (да и татары), в целом, с напряжением, могут объясниться :-)

В казахском тоже немало арабских слов, просто многие этого не знают и не обращают на это внимания.
- - -

Киргизам, наверное, еще проще, у них самих язык относится к кипчакской подгруппе, но по морфологической классификации является восточно-тюркским языком, так что, наверное, киргизам и карлукам и прочим уйгурам в самом деле понимание тех же саяно-алтайцев. Но якутский в любом случае в ряду тюркских языков на особом месте, он и выделяется во всех классификациях в отдельную группу со всеми своими диалектами.
- - -
Киргизский действительно еще больше похож на тувинский, чем казахский - это даже по орфографии видно. Собственно, исследования это подтверждают.

При этом казахи и киргизы достаточно свободно беседую друг с другом - сам наблюдал (чего не скажешь о спарке узбек-казах). Видимо, большевики из этого и исходили, в свое время объединив их в одну республику :-). Да и при царях казахов называли степными киргизами.

Что касается якутского, то недавно получил поздравление от знакомого якута ко Дню Победу, и из трех слов узнал два, явно сходных с казахскими.

Кстати, ногайцы говорят на очень похожем на казахский диалекте (сами казахи рассказывали). Читая рассказы Толстого, обратил внимание на то, что записанные им просто русскими буквами фразы звучат почти неотличимо от казахских.

Возвращаясь к исходной теме (она уже обсуждалась не так давно на ВИФе) - использование представителей тюркских народов для долговременного кодирования текстов на фронте было бы бессмысленным занятием. Так, на скорую руку, входе какого-то боя, наверное, можно было использовать такой вариант, но считать немцев за дураков не стоило.

С ув.,

ВК