От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 10.07.2019 08:26:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Ну и тут же потомки нацистов радостно оживились

Немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф заявил, что памятник, посвященный победе советских войск на Прохоровском поле в 1943 году, необходимо снести, мотивируя свое заявление, что у Прохоровки не было никакого крупного сражения, а Красная армия не одержала победу. Такое заявление Келлерхофф сделал в статье для издания Die Welt.

По мнению редактора исторического отдела газеты, необходимо пересмотреть данные о крупнейшей встречной танковой битве в истории Второй мировой войны.

Основаниями для выводов Келлерхоффа стали слова немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского исследователя Бена Уитли, обнаружившего немецкую аэрофотосъемку поля боя в американских архивах.

По заверениям журналиста, на самом деле в битве на Прохоровском поле якобы принимали участие 672 советских и 186 немецких танков, а потери составили 235 танков со стороны Красной армии и 5 танков со стороны немцев.

Келлерхофф назвал действия советских войск "атакой камикадзе", так как танки якобы встали перед узким мостом, подставившись под удар 2 танкового корпуса СС.