От badger Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 04.07.2019 06:26:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Им не нужны противогазы

>Погибли от отравления продуктами горения. Могло ли спасти применение противогазов?

У них есть ИДА, причём в двух исполнениях, портативные, постоянно носимые, типа ПДА, ПДУ, аналогичные, по сути, шахтерским:

http://tkrim.ru/category/siz/zashhita-organov-dyhaniya/sajospasateli/pdu-3-portativnoe-dyhatelnoe-ustrojstvo-6

время включения в такой дыхательный аппарат, который должен быть постоянно с собой - несколько секунд.



плюс "полноразмерные" ИДА-59:

Поверх комбинезона одевают ИДА и подключают его к шлему. Норматив надевания гидрокомбинезона с ИДА 4-5 минут, опытные подводники укладываются в минуту.

https://izi.travel/zh/bf26-spasatelnoe-snaryazhenie-podvodnika/ru




Уровень подготовки такого экипажа, по сути, должен исключать вариант "не сумели вовремя включиться в дыхательные аппараты", как это было на "Нерпе" допустим ( плюс некондиционный фреон, и то там большинство не включившихся были "заводские", а не экипаж), так что экипаж с такой подготовкой должен был быть способен достаточно быстро включиться в дыхательные аппараты и применить ЛОХ (фреон).

Остаётся предположить, что события развивались сильно нетривиальным, и даже катастрофическим образом, то есть либо взрыв, либо объёмный пожар, разгерметизация магистрали гидравлики высокого давления, например, почти моментально создаёт в значительном объёме горючую масляно-воздушную смесь, которая, при наличии источника огня, практически моментально создаёт объёмный пожар, у человека, попавшего в такой объёмный пожар, велики шансы получить значительные ожоги дыхательных путей быстрее, чем он успеет осознать ситуацию и надеть ПДУ.