От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 01.07.2019 11:12:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

До всех доходило с разной скоростью

>А разве в ноябре 1991 не было понимания что СССР уже закончился?

В марте 1991 года был референдум по вопросу сохранения СССР и на нем огромное большинство высказалось за сохранение. После поражения ГКЧП СССР сохранялся, негатив был лично к Горбачеву - скорее, как к слабому политику, чем к олицетворению СССР. В этом смысле беловежские соглашения, отставка Горбачева и юридический развал СССР (все это декабрь 1991) воспринимался субъективно как какое-то стихийное бедствие и все были напуганы, дезориентированы и фрустированы, особенно с учетом моментального и мощнейшего скачка потребительских цен. Шок смягчался созданием СНГ, который представлялся поначалу этаким братским союзом, приходящим на смену СССР. Короче, на уровне массового сознания люди весь 1991 год еще прожили в СССР, правда, в состоянии перманентной катастрофы. Переход в 1992 год лично у меня оставил впечатление прыжка в пропасть в тумане: страшно, пусто, ничего не понятно, но есть какие-то смутные надежды. Одно из самых неприятных переживаний в жизни; особенно неприятных в связи с тем, что мне оставался год учебы, и все перспективы, которые закладывались при поступлении в ВУЗ, на глазах рушились. Поступал-то я в безмятежно-советское время, в 1987, а выпал в полную пустоту и безнадегу в 1993.

Так что не осознание конца СССР тогда было, а ощущение конца света :-)