От ttt2 Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 01.07.2019 09:02:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Ошибка была...

>А можно конкретные примеры, каким образом контрибуции и награбленное в колониях перепадали пролетариату ведущих капиталистических стран? Это сказка какая-то. На самом деле к концу XIX века большинство пролетариата ведущих капиталистических стран осознало, что развитие промышленного производства повышает уровень жизни в том числе и пролетариев (хотя в начале промышленной революции, в XVIII веке и в начале XIX, развитие промышленного производства приводило к снижению уровня жизни значительных слоев трудового населения), а восстания и революции топятся в крови или приводят к установлению власти тиранов (Франция к тому времени пережила несколько революций и крупных восстаний, как общенациональных, так и локальных столичных, в ней сменились две империи и несколько республик).

Из крупных контрибуций в 19 веке была разве 5 000 000 000 контрибуция выплаченная Францией Германии. Детальной разбивки куда она пошла не видел, но по любому она ослабила налоговое бремя рядовых немцев.

Польза трудящимся от колоний - хотя бы неестественно низкие цены на продукты в Великобритании. При том что свое производство продовольствия там было на тот момент совершенно убогое и потребности страны не обеспечивало. Доступность населению тропических фруктов чего больше нигде не было. Вспомним "ешь ананасы...". Возможность рабочему не нужному в метрополии поехать в колонии и устроится там. Откуда появилась Южная Родезия скажем.

Насчет всеобщего осознания пролетариата тоже неверно. Осознавший прелести капитализма пролетариат в безколониальной (сравнительно) Германии едва не захватил власть в Германии и только чудом капитализм в Германии удержался.

Насчет революций так же неверно. Никаких тиранов в 19 веке к власти нигде не пришло. Даже Парижская коммуна тиранов не родила. Единственно приняла ряд непопулярных мер, так не для рабочих же.

>Так это они сочиняли оправдания, чтобы как-то объяснить себе и единомышленникам, почему их предсказания революции все никак не сбываются. Ленин, кстати, незадолго до революции в России говорил, что в ближайшее время революции в России не будет.

Ее и не было бы если не мировая бойня. Фигурально говоря нечего было лезть имя такие грехи за душой.

>>На протяжении как минимум пары столетий народы нашей страны наглядно видели, что любая, самая победоносная война не несёт простым людям абсолютно никаких материальных выгод.
>
>Как и везде.

Глупости - захват колоний дал народу Англии огромные выгоды. Захват Эльзаса и Лотарингии немцам - новые возможности по устройству жизни.

>>В чём принципиальная разница между интервенцией против Советской России и нападением на СССР в 1941-м? В первом случае иностранные пролетарии были измучены 4-летним участием в кровавой бойне и хотели скорее по домам, а тут их пытаются заставить воевать дальше, причём с непонятными целями. Во втором случае победоносный вермахт с лёгкостью, малой кровью громит всех противников, в результате чего уровень жизни оставленных дома семей ощутимо повышается. Отсюда и разница.
>
>А разве не в том, что интервенцию против Советской России проводили одни государства, а на СССР в 1941-м напало совсем другое государство?

Это государство собственно и начало интервенцию. И не его вина что потом рухнуло.

С уважением