От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Anvar Ответить по почте
Дата 30.06.2019 23:30:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Очень точный...

>>Я спрашиваю конкретные примеры - а в ответ какой-то лепет.
>ИМХО это нужно сравнение доходов и расходов рабочиху в Англии. Франции, Германии.
>Только там это может проявится

Проявится разница в доходах и расходах в разных странах. А я спрашиваю вот про это:
>У рабочих ведущих капиталистических стран есть и другой способ поправить своё материальное положение. Напасть на соседнюю страну, победить и получить контрибуцию. Или завоевать колонии и потом их грабить. Понятно, что львиную долю добычи присвоят себе буржуи, но и пролетариям тоже кое-что перепадёт.

Мне интересно, как автор этого абзаца представляет себе механизмы этого "перепадания". Если через общий рост благосостояния в результате роста промышленного производства, то контрибуции и грабеж колоний не играли в этом росте ни прямой, ни определяющей роли. Рост промышленного производства и как следствие рост благосостояния квалифицированных рабочих наблюдался во всех странах, в которых развивалась промышленность, в том числе в тех, которые не взимали контрибуций и не имели богатых колоний.
Хотелось бы также увидеть какие-то подтверждения того, что рабочие всерьез рассчитывали на такие пути улучшения своего материального положения, как успешные войны с другими государствами и грабеж колоний, но этого я даже не спрашиваю.