От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.06.2019 14:45:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1941; Версия для печати

Ошибка была системной

>А в Германии вроде бы сильная компартия была, да и социалисты тоже. Наши не ожидали, что Гитлер так эффективно всё в распыл пустил

Вопреки романтическим представлениям, пролетарии вовсе не являются людьми с повышенной святостью, которым вместе с рабочей спецовкой выдают нимб и пару крыльев. Они преследуют собственные меркантильные интересы. По мнению классиков марксизма, именно этот меркантильный интерес — не дать буржуям себя грабить — и должен привести к пролетарской революции.

Однако если рассуждать цинично и здраво, социалистическая революция — вовсе не единственный выход. У рабочих ведущих капиталистических стран есть и другой способ поправить своё материальное положение. Напасть на соседнюю страну, победить и получить контрибуцию. Или завоевать колонии и потом их грабить. Понятно, что львиную долю добычи присвоят себе буржуи, но и пролетариям тоже кое-что перепадёт.

Если в 1840-е Энгельс на полном серьёзе пишет, что вот прям щаз, в ближайшие годы, в Англии обязательно будет пролетарская революция, то начиная с середины 1850-х классики марксизма начинают сетовать, что буржуазия подкупает английский пролетариат за счёт ограбления колоний. Ленин в начале XX века пишет о том же.

То есть, власть имущие ведущих держав начали делиться добычей со своими «угнетёнными». Везде, кроме Российской империи. На протяжении как минимум пары столетий народы нашей страны наглядно видели, что любая, самая победоносная война не несёт простым людям абсолютно никаких материальных выгод.

Поэтому Россия к 1917 году действительно была уникальной страной. Великая держава с развитой промышленностью (а значит, есть многочисленный пролетариат) и сильной армией (а значит, может отбить внешнюю интервенцию). Но при этом народ не имеет привычки решать свои проблемы за счёт ограбления соседей. Альтернативы революции нет. А в других ведущих странах альтернатива была. Поэтому у них за коммунистами пошла лишь меньшая часть рабочих.

В чём принципиальная разница между интервенцией против Советской России и нападением на СССР в 1941-м? В первом случае иностранные пролетарии были измучены 4-летним участием в кровавой бойне и хотели скорее по домам, а тут их пытаются заставить воевать дальше, причём с непонятными целями. Во втором случае победоносный вермахт с лёгкостью, малой кровью громит всех противников, в результате чего уровень жизни оставленных дома семей ощутимо повышается. Отсюда и разница.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром