От Митрофанище Ответить на сообщение
К Усман Ответить по почте
Дата 20.06.2019 20:12:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Вот и...

>Здравствуйте!

>>Не знаю, не знаю пока есть то, что есть - "в Москве не закрыта 1 771 вакансия для врача".
>Да. Проблема, как я уже написал, в том, что не сказано, КАКИЕ именно нужны врачи (см. корреляцию бюджетных мест с необходимыми спецами). Это могут быть банально узкие специалисты, которых мало выпускается. Или наоборот, низкооплачиваемые ВОП-ы, откуда стараются как можно быстрее уйти. Не, можно ВОП-а поставить как нейрохирурга, а нейрохирурга как ВОП-а, но ничем хорошим это скорее всего не закончится.


Так эта и есть задача двух министерств - образования и здравоохранения.
Пусть считают.

>>Я не министр образования и не министр здравоохранения, но как гражданин полагаю, что ситуация, когда вузы выпускают специалистов, а они не работают по специальности - не нормальная ситуация.
>Ага. Согласен. И это проблема выпускников?

Это недоработка государства и деньги потраченные практически впустую.


>>И если государство раскошелилось на учебу, то оно должно озаботится, что бы эти деньги были отработаны, не так ли?
>Да, должно. Есть проблема - отучившиеся - тоже граждане. Можно заставить их пойти на низкооплачиваемые работы с хреновыми условиями, но в перспективе это может сыграть так, что общее число специалистов, необходимых государству, уменьшится.

И это решаемая проблема, не так ли?