От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К марат
Дата 24.04.2019 20:44:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вы с...


>>Вы не опровергаете тезис "люфтваффе оказывало незначительное влияние на деятельность БФ".
>>Что случалось, когда оно начинало оказывать - мы знаем на примере 1942 г по ЧМ.
>Т.е. учет подобного в штабах флота это не оказывало влияния?

Когда деятельность планируется не от реальной обстановки, а от "условной угрозы" - эта угроза не является оправданием. В Вашей терминологии это "зассали", хотя условия войны требует или принимать компенсирующие меры на угрозу или даже считаться с потерями.

>>>Таллинский переход уж не упоминаю.
>>
>>Лучше и не надо. Потому что там атаки люфтваффе пришлись на ТР не обеспеченные ПВО.
>Так и что?

Так и то. Не надо на него ссылаться как на адекватные действия флота.

>Флот сам ушел в ловушку(правда потом пришлось выделять значительный наряд сил для их подавления). Бывает, и немцы ошибались.

Немцам тоже был не чужд уклон в флотофилию. Чего стоит формирование соединения сильнейших НК с целью недопустить (!) прорыва (!) КБФ (!) в Швецию (!).

>Т.е. задача отражения ВВС не ставилась. И правильно - сами бы погибли.

В качестве контрдовода могу только привести действия английского флота у Крита.
Т.е. если немножко с патосом - тот кто имеет возможность защищаться должен спасать того, кто не имеет.

>>Результат был бы, возможно, другой, если бы большая часть эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей охраняла транспорты по всему маршруту перехода.
>Другого результата бы не было

Тут у целого Наркома бессонница из за приеятых решений, а Вы думаете заглушить его совесть своим ценным мнением.

> - ПВО эсминцев слишком слабое, чтобы кого-то еще и прикрыть. Скорость, маневр. Ага, на минном поле.

Я на это сошлюсь на военно-морских исследователей, которые утверждают, что эффективность ударов авиации по кораблям падает более чем в два раза при ответном зенитном огне. Это кстати английские исследователи.
Ну и собственно низкая фактическая настойчивость люфтваффе в ударах по боевым кораблям на переходе, основная результативность в ударах по неподвижным корабоям как бы намекает.


>Про довоенное я уже писал. Вы не поняли. Возможно не умею объяснять(мне-то все очевидно).
>Еще раз - до присоединения Прибалтики флот имел одну задачу. Все эти линкоры нужны были для прикрытия борьбы за Финский залив в случае когда берег принадлежит не нам.

... игнорируя угрозу со стороны финского флота.

>Ни один транспорт не дойдет до устья для постановки мин без прикрытия. Но в 1940 г ситуация несколько поменялась - южный берег стал советским. Появились базы в Либаве, Риге, Таллине. Для полноты счастья оставался северный берег. ГШ спланировал (с учетом итогов зимней войны) десант на Хельсинки. Дешево, сердито, радикально - не надо рвать оборону финнов в Карелии и двести км по бездорожью идти на столицу. Финляндия принуждается к миру, Аланды оккупируются и СССР контролирует входы в Финский и Ботнический заливы. Профит.

ГМШ планировал "недопустить флот противника в финский залив". Какой и зачем планы умалчивают. Что делать с тем флотом, который там уже есть - тоже.

>И какой был у СССР флот в тридцатые годы - не имеет значения.

Имеет.

>Однако ГШ не учел, что армия не явится.

В десантной операции флот является обеспечивающей силой. Если обстановка не позволила провести десант - это не является индульгенцией.

>>>>На гражданских судах морских пароходств их вывозили. Шедших отдельными от "ядра флота" конвоями.
>>>О, разве среди них не было ВТР?
>>
>>"Корабли" (даже вооруженные и под флагом ВМФ) это не "флот".
>Конечно. Солдат при форме и оружии это не армия. Флот это соединения кораблей и транспортов, мобилизованные для решения задач.

"Соединения" предполагают управление. Которое в данной конкретной операции привело к нехорошему результату. И встает вопрос - а какая была цель?

>>Организацию как раз и нельзя поставить в заслугу.
>Он завыл, подбежал к стене и стал биться об нее головой. В общем, ушел от ответа.(М, Жванецкий)
>Я ведь не спрашивал про уровень планирования, я спросил про подчиненность.

А, я думал это риторический вопрос. Ответ же известен - флот организовывал. Мне показалось Вы ему в заслугу это ставите. Но нет, так нет.