От zero1975 Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 13.04.2019 10:01:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; 1917-1939; Версия для печати

Re: Напомнило Хайнлайна:

>- эвакуация экономики Союза - просто фейк, ибо для вывоза машиностроительного предприятия, производящего танки, надо 12 тыс вагонов. И дело даже не в том, что не было этих вагонов, а в том, как эту логистику организовать без ошибок маршрутов доставки и срывов сроков - задача действительно неподъемная практически. Ну то есть да, попытки эвакуации были, но лучше назвать их "каннибализацией оставляемых предприятий" - и тут есть с чем поспорить, причем до хрипоты, до драки;

"...В один прекрасный день мы уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора - направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.
- Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? - спросил я.
- Более пяти миллионов.
- Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда...) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек.) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.
(Я жил во всех этих трех городах. В большом городе чувствуется, что он большой, будь то Иокогама или Нью-Йорк.) Три четверти миллиона, но никак не пять."