От Паршев Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 13.04.2019 20:23:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; 1917-1939; Версия для печати

Это именно "забавные моменты", не более того

>Там была еще парочка забавных моментов:
>1. В Германии при 90-миллионном ресурсе населения что-то около 15% находилось в возрасте от 20 до 30 лет на лето 1941 - более 80% из них уже носило те или иные военные погоны: откуда ресурсы? В Союзе при 200 млн населении в эту же возрастную группу в 1941 попадало около трети.

А почему именно эта возрастная группа? Призывали от 18 до 45 лет, по военному право можно кстати и начиная с 16-ти. У немцев были шире возможности мобилизации - их промышленность и сельское хозяйство были более эффективны (или нет?), да и вполне заменялись гастарбайтерами и пленными.
Да и потери у них были небольшие (если только я не ошибаюсь), значит им было ещё куда трупами заваливать - не завалили почему-то.




>Так что Стивен Коткин в 95% времени своего выступления скорее старался объяснить непонятные для пиндосов факты - как это отсталая страна с тиранией грохнула ведущую европейскую державу с глубокой инженерной культурой?

Мне американец на одном форуме заявил, что мы побили фрицев не потому, что оружие было хорошее, а потому что на один маузер мы делали 100 мосинок, а на одну Пантеру - 20 тридцатьчетверок. Я ответил, что "да, это было не по-джентльменски".