От Максимов Ответить на сообщение
К Quaerens Ответить по почте
Дата 11.04.2019 16:02:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Стрелковое оружие; Версия для печати

А и не найдете.


>Вот это интересно. Из статьи в статью кочует "В начале Великой Отечественной войны всем гражданам было предложено сдать имеющееся в личном пользовании огнестрельные нарезное и гладкоствольное, а также холодное оружие в органы милиции и местные Советы" - но никакого нормативного акта по этому поводу я найти не смог.

Рамочный акт: Указ от 22 июня 1941 года "О военном положении", пункт 3-г. Глубже - ведомственные приказы НКВД.

Указание
начальника Управления НКВД Ярославской области всем начальникам ГРО НКВД области об изъятии охотничьего оружия у населения
8 ноября 1941 г.
По поступающим с мест сведениям видно, что ряд начальников РО неправильно поняли мои указанию об изъятии охотничьего оружия у населения, отбирая поголовно у всех, что считаю ненормальным и неправильным.
РАЗЪЯСНЯЮ:
1. Охотничьи ружья не отбирать у лиц, состоящих в истребительных батальонах и группах самозащиты, у партийного и советского актива, у охотников-промысловиков, у которых охота является источником существования и специальной профессией.
2. Охотничье оружие подлежит безусловному изъятию:
а) у лиц, скомпрометированных социально-прошлым (бывшие кулаки, торговцы, бывшие участники контрреволюционных восстаний, бывшие офицеры и т.п.);
б) у лиц, на которых имеются компрометирующие материалы – проходят по нашим учетам, высказывают антисоветские настроения и т.п.
("СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ ЧЕСТЬ ИМЕЮ". Документы по истории органов внутренних дел
Ярославского края в конце XVIII - начале XXI вв.)

Типа того.