От cap2 Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 15.04.2019 12:13:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Пора закругляться

>Извините, где была армия 12 июля? Под Псковом и Татллином? В Рижском заливе в мелководном Рижском заливе было потеряно несколько эсминцев - флот ушел только к моменту эвакуации Таллина, немецкие перевозки не были прекращены(это идеал), но значительно осложнены.
Не совсем понимаю, что вы хотите сказать. Армия отступала, начиналась оборона Таллина, до его эвакуации (бездарно проведенной) больше месяца.
А пока вот это:
К июлю 1941 года немецкое командование решило использовать порты Рижского залива для снабжения своей группы войск «Север», действовавшей против Моондзундских островов, Таллина и Ленинграда.
Для прикрытия коммуникаций между портами Германии и Рижским заливом противник перебазировал в порты Вентспилс и Либава легкие силы и установил на побережье от мыса Овиши (севернее Вентспилса) до мыса Колкасаргс (Колка — материковый мыс отделяет Рижский залив от Ирбенского пролива) несколько береговых батарей.
Балтийскому флоту была поставлена важная задача – нарушать морские сообщения противника и тем самым воспрепятствовать усилению немецких войск под Ленинградом и в Прибалтике.
К исходу дня 12 июля командующему флотом донесли, что наша авиационная разведка обнаружила на подходах к Ирбенскому проливу крупный вражеский конвой. 42 транспорта в охранении 15 боевых кораблей направлялись, по всей вероятности, в Ригу.
Результат набега, полагаю, вам должен быть известен. Я скромно промолчу, что делала ПЛ типа С вместо М в мелком заливе,куда делись 7 эсминцев, выделенных для атаки на конвой, как сработала бомбардировочная авиация.
Следующий конвой была 18.07. Результат аналогичный с нашей стороны, еще и эсминцы попали под удар своей же авиации.
Ну и 26.07 так же безрезультатно.
И причем тут армия???

Видимо, КБФ выставлял так, что Руге мог сделать вывод о том, что МЗ не было. Нужный объем это тот, который не дает противнику делать подобные выводы. Или который наносит значимые потери и приводит к срыву БЗ.
Про неявку противника просьба дальше не упоминать. Тирпица вам подавай....
>Вы знаете к чему готовили флот перед войной? Какие претензии, что армия вместо похода на Берлин решила крюк через Волгу сделать?
Флот готовили к войне, а если вы про морские бои исключительно на МАПе, то значит, его не так готовили. Нет такого вопроса на ВИФе да и в других источниках...
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/2739371
В 1941м задачи ему поставили куда скромнее, но учиться тралить правильно, стрелять и прочее никто вроде не мешал.
К армии у меня свои претензии, но сюда я их тащить не буду.

>С уважением,