От Udacha Ответить на сообщение
К Udacha Ответить по почте
Дата 02.04.2019 17:25:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Дополнение(+)

https://www.fontanka.ru/2019/04/02/099/
======
Следователи возбудили дело по статье «Покушение на убийство» по факту взрыва в Академии имени Можайского
Военное следственное управление СК РФ по ракетным войскам стратегического назначения возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом"). Об этом 2 апреля сообщили в Следственном комитете.

«По данным следствия, сегодня около 13 часов 30 минут в одном из служебных помещений академии произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. По предварительным данным, четверо военнослужащих получили различные травмы, им оказана медицинская помощь, жизни пострадавших ничего не угрожает», – рассказали в СК.

И уточнили, что сейчас «выясняют происхождение сдетонировавшего предмета». Напомним, как ранее писала «Фонтанка», работа экстренных служб на месте происшествия уже завершилась, курсанты возвращаются в здание.

Справка:
Днем 2 апреля в одном из зданий Военно-космической академии имени Можайского прогремел взрыв. По предварительной информации, он произошел тогда, когда группа разминирования попыталась эвакуировать найденное под лестницей в одном из корпусов учебного заведения самодельное взрывное устройство.

Речь идет, предположительно, о взрывном устройстве мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали четыре человека, они доставлены в Военно-медицинскую академию. При взрыве частично обрушился лестничный пролёт.
======
Список пострадавших во время взрыва в академии Можайского
Старший лейтенант Головачева Валентина Геннадьевна, преподаватель восьмого факультета;
Полковник Курдай Николай Владимирович — заместитель начальника 102-й кафедры;
Полковник Закиров Рифат Фоатович — старший преподаватель, начальник 101-й кафедры;
Майор Тонышев Андрей Юрьевич — старший бортовой оператор, 441-я лаборатория.
Из четырех пострадавших у троих легкие травмы, у одного — тяжелая.