От Пехота Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 05.04.2019 17:25:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: шестой крупный...

Салам алейкум, аксакалы!

>>Извините, но стоимость систем не является основанием определения степени новизны.
>Нет конечно.
>Но стоимость хоть как-то позволяет оценить "трудоёмкость" - вы ведь засомневались именно в этом (1/3 + 1/3 + 1/3).

Не позволяет во-первых, потому что прямой связи стоимости и трудоёмкости нет. А во-вторых сомневался я не в этом.


>Вероятно вы не в курсе, но да - изменения только лишь в софте могут быть квалифицированы именно как "главное изменение" типовой конструкции ВС.
>Политика сертификации в авиастроении сейчас такая, чтобы по сути уравнять между собой "софт" и "железо".
>Что болтик-винтик-кронштейн поменять, что буковку-циферку в коде - это уже изменение типовой конструкции.
>Дальше его классифицируют, как главное или второстепенное. И сертифицируют согласно процедуре.

То есть Вы хотите сказать, что после перепрограммирования, к примеру Ан-70 станет... Ан-170?


>Мебельно-бытовые аналогии с самолетом не катят.

Совершенно необоснованное утверждение.

>Если вы на самолете начнете менять трубы (воздух, топливо, гидравлика, кислород) - это изменение типовой конструкции.

Вы говорите о формализме, а я о восприятии.

>>И вот ещё. Если уж мы с Вами здесь собрались и обсуждаем российско-украинское авиастроение, то нет ли у Вас, случайно, данных по строительству новых самолётов на Украине? Особенно интересуют цифры после 2006 года.
>У "Анов" серийных всё грустно.

А нет ли цифр?


>За Ан-140 советские ничего не слышал, хотя вероятно что-то и рисовали еще в 80-е.

Я просто исхожу из того, что с момента распада СССР до начала постройки первого Ан-140 прошло слишком мало времени, чтобы спроектировать совершенно новый самолёт.

>А по Ан-148 - дык еще при Антонове был закомпонован проект, который выставляли в МАП (и который проиграл будущему Як-42). Фото модельки даже в сети гуляют.

Не Ан-72 ли был в предках?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead