От sss Ответить на сообщение
К digger
Дата 01.04.2019 11:44:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

ИМХО гренадеры как метатели гранат это рудимент(+)

...оставшийся со времен, когда бой решался пиками, прямым столкновением двух коробок пехоты, очень плотно и упорядоченно построенной (и критичной к сохранению строя при столкновении), очень медленно передвигающейся и с относительно малой долей огнестрельного оружия.

Там - да, закидывание гранаты в строй могло приводить к нарушению строя пикинеров вплоть до его разрушения. Соответственно обработка формации противника гранатами перед решительным столкновением коробок могла сильно содействовать победе. В то же время сам гренадер, подходя к коробке на дистанцию броска своей гранаты не был смертником, т.к. против него были в основном пики, а не ружья.

После того, как линейная пехота поголовно вооружилась ружьем - к её строю стало не подойти на бросок гранаты, значение гранат в полевом бою сошло на нет. Т.е. при Петре (когда в Европе как раз постепенно происходил отказ от пик в пехоте, в самых передовых странах - лет за 20 до Петра, а в остальных как раз примерно при нем) скопировали то, что на западе еще оставалось "по инерции" (ну и гипотетически могло принести некую пользу при обороне/штурме). А уже вскоре после гренадер стал таким же "мушкетером"/линейным пехотинцем, лишь с некоторыми особенностями униформы.