От Dyakov Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.03.2019 15:12:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Гражданская = военная специальность

Добрый день!
В СССР существовала целая система подготовки офицеров для СА, КГБ, МВД. Офицерами становились после военного училища, военной кафедры гражданского ВУЗа (вплоть до начальника ГШ), после краткосрочных сборов в войсках, даже вырастали и очень редкие "мустанги" и так далее.
Я стал лейтенантом после военной кафедры Волгоградского политехнического института - гражданская "КолесноГусеничные машины" - военная "Инженер по ремонту и эксплуатации бронетанковой техники" Что вполне соответствует. Проходил неоднократно сборы (1, 2, 3 месяные) в городе Урюпинске (не смеяться!) на базе отдельного ремонтно востановительного батальона 197-й мотострелковой дивизии, как командир ремвзвода так и командир танкоремонтной роты. Могу сказать спасибо - моим преподавателям - пк В.И Терентьеву (начальнику курса), пк Юрченко (начальнику цикла) особо!, м Полякову и все другим. Учили они нас на совесть. Танки зимой при - 20 ремонтировать было тяжело (за месяц я терял по 10 кг), но реально. Притащили, раскрыли, вытащили, заменили, поехал.
Студенты химического факультета и факультета горячей обработки метала - "Командир взвода средних танков".
В Волгограде в те годы было 7 вузов -
Качинское военное - специальность "Летчик тактической истребительной авиации".
Мединститут - "Лечебное дело" военная кафедра обязательна для всех - юноши - лейтенанты, девушки - мл.лейтенанты (?) видел военный билет у родственницы.
Сельхозинститут - механизаторы, электрики - гаубицы 122мм М-20, агрономы, экономисты, зверофак - 120 мм минометы (уровень подготовки охренеть - мины (из-за допзарядов) в миномет саперной лопаткой забивали).
Пединститут - военная кафедра только у девушек - медсестра военного времени, а юноши в этот день подметали территорию института.
Инженерностроительный и физвоспитания военной кафедры не имели, но строителей после года служды, обычно находил железнодорожный корпус в Гумраке и после месяца сборов они становились офицерами запаса ждвойск.
Борцов и боксеров физвоса брали под крыло более серьезные организации - КГБ и МВД, в том числе очень часто на службу.
Разговаривал с другими студентами и просто обалдевал от вариантов военных кафедр -
МГУ - офицеры ПВО на комплексах С-200 (сам видел).
Ростовский завод втуз Ростсельмаш - командиры взводов и зампотехи - танки ПТ-76.
Новочеркасский политех - Инженерные войска и... Штурманы транспортной и бомбардировочной авиации.
Астрахань Рыбвтуз, Таганрог Радиотехнический, - морские офицеры.
В одном университете например - офицеры запаса КГБ (но я не понял все или только прошедшие проверку).
Оказалось, что и военные училища выдают дипломы гражданского образца с гражданской специальностью.
Рязанское ВВДКУ - именно командирской специальности а не замтеху роты - Инженер по эксплуатации транспорта.
Спецназовцу! - переводчик с иностранного!
Офицеру КГБ после Академии - преподаватель истории.
И делается это для повышения социальной защишенность выпускников, то есть если вдруг, то можно в сельской школе иностранный преподавать.
Это пост я хочу закончить вопросами.
Итак вопросы - ответа не знаю.
Какое военное училище давало гражданский диплом - Преподаватель руского языка и литературы?
Были ли у девушек совместные военные кафедры с юношами? (я слышал только о Московском институте картографии).
А какая военная кафедра была в мясомолочном институте, в МГИМО, в РУДН, у ветеринаров, в ГИТИСе, на специальности "Спиртовое брожение" и прочих экзотах?
С уважением, Dyakov.