От sss Ответить на сообщение
К digger
Дата 20.02.2019 12:24:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: в мировой...

> Глюки средневековой торговли.Они закупали не зерно и сталь, физически необходимые для прокорма и оснащения, а торговали пряностями и предметами роскоши, получая серебро, которое тоже тратили не на импорт.Торговля давала только монету и не влияла на хозяйство.

Влияла, разумеется. Именно торговля и металлические деньги - вообще обеспечили переход от натурального хозяйства к товарному производству, при этом расширение денежной массы вовлекало в товарное производство новые и новые отрасли хозяйства (начавшись от предметов роскоши и элитного потребления распространялось "вниз" на продукты всё более и более широкого спроса). А стагнация, или хуже того, сжатие денежной массы - напротив товарное производство тормозили, или даже вели обратно к натуральному хозяйству (чему примеры в истории тоже есть).
То, что упадок торговли (даже внешней, и даже не касающейся напрямую производства) должен был приводить уже в недалекой перспективе к замедлению развития это как бы достаточно очевидно. Равно как и подъем торговли - к развитию производства и переходу его к качественно более совершенным формам.