От Prepod Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 19.02.2019 18:22:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Эволюция военного...

>>В совокупности это другой уровень численности войск и качественно новый уровень управления, боевой подготовки и дисциплины. Соответственно и разница в боевых возможностях (хотя содержание постоянной армии в 18 веке обходилось радикально дороже).
>
>Ну насколько я знаю по численности турецкие войска как правило были не меньше наших.
Из них гораздо больше иррегуров, чем в русской армии 18 века.
>То есть можно сказать - низкое качество управления, боевой подготовки и дисциплины? А дисциплину не могли драконовскими мерами насадить? На дисциплину вроде как и древние монгольские войска не жаловались?
Как ее насладишь в провинциальных ополчениях и прочих иррегулярных формированиях? Даже РИА среди казаков и прочих калмыков дисциплину поддерживали весьма относительно.
Нельзя сказать, что турки не понимали проблему. Понимали, но единствннным способом решения было увеличение числа янычар, в разы, потом на порядок. Как результат - проседание боеспособности и превращение янычар в фактор внутренней политики, ну и много чего по мелочи. Собственно, все эти прелести могли ждать и нас. Переход к регулярной армии на основе рекрутских наборов это позитивная реформа без вариантов.