От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.02.2019 14:47:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я и...


>>>Дело в том, что среди младшего медперсонала соединений женщины составляли десятки процентов. И немало их награжлены именно за количество вынесенных раненых.
>>
>>Были. Но это не за счёт санинструкторов, хотя санинструкторы-женщины были.
>
>Я же написал - "чем дальше в тыл, тем больше доля". В госпиталях она доходила до 80%

Да. А "в среднем по больнице" 40%.

>>"Женщин санитаров-носильщиков на передовой вообще не было,
>
>Причем здесь санитары-носильщики?
>Мы говорим конкретно про санинструкторов.


При том, что вытаскивать раненых - не задача санинструктора. Он специалист. Если он вытаскивает - значит больше точно некому.
Если она геройски, но в нарушение Устава идёт таскать раненых, то вытащенные умрут без перевязки, или если доживут до эвакуации в тыл (предположим, что санинструктор не убита во время подвигов), то без соответствующих записей о состоянии на момент ранения (хотя бы время наложения жгутов) тоже умрут "с медицинской помощью".
Пока есть кому вытаскивать - её место на пункте сбора раненых, с фельдшерской сумкой и карандашом. Если вытаскивать некому - ну, значит, её выход. Но не ранее.

>> так как одному вытащить раненого физически очень трудно.
>
>ORLY?!


Да, это так. Даже с применением штатных носилок на колёсиках.

>>Массовым. Но основная часть всё же не ближе уровня дивизии и далее.
>
>Вы пытаетесь не отрицать даже, а упрямо выворачивать очевидные факты, что на должности санинструкторов в ротном звене массово служили женщины. И со всеми оговорками (вы еще скажите, что большинство раненных выходит самостоятельно или с самопомощью)- работа санинструктора в условиях интенсивного боя требует в т.ч. и личных действий по розыску и выносу раненных на пункт сбора. За что имеется фактический перечень награжденных.

Есть, конечно. Но анализируя конкретные случаи - награждения именно "за вынос" (на Героя - более 100 человек вынесенных) были только у мужчин. Женщин награждено много, но никто из женщин-санинструкторов-ГСС на норму на ГСС (100 человек) не выходил, давали за конкретный подвиг (убита во время оказания помощи, высадилась на берег с десантом и оказывала помощь, закрыла собой раненых).