От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.02.2019 13:43:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я и...

>>...мужчины, зимой иногда с применением собак. Но поскольку мужик, лапающий и таскающий другого мужика - это не патосно, в народное сознание ввели и закрепили образ хрупкой девушки, которая вытаскивает восьмидесятикилограммовых амбалов.
>
>Дело в том, что среди младшего медперсонала соединений женщины составляли десятки процентов. И немало их награжлены именно за количество вынесенных раненых.

Были. Но это не за счёт санинструкторов, хотя санинструкторы-женщины были. Основной вклад - медсёстры, а это уровень БМП и выше, и санитарки от медсанбата и выше (которые убирают в палатах, меняют бельё, могут подать утку или напоить и т.п.)

"Женщин санитаров-носильщиков на передовой вообще не было, даже мужчины санитары-носильщики работали, как правило, вдвоем, так как одному вытащить раненого физически очень трудно. И вытаскивали их обычно не на руках, а с помощью носилок с небольшими колесиками с одного конца. Эту носилку-коляску санитары, двигаясь ползком, по-пластунски, притаскивали к раненому, затем перекатывали его на носилку и опять же ползком вывозили в наиболее безопасное место. "
https://merkuschev66.livejournal.com/197260.html

(тут, конечно, поправка на мемуариста, но...)



>>Это как с ночными бомбардировщиками на По-2. Полков была куча, но запомнили только "Дунькин".
>
>См. выше. Ложная аналогия. Распределение женщин в медслужбе было более массовым и широким.

Массовым. Но основная часть всё же не ближе уровня дивизии и далее.