От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.02.2019 09:33:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Строго говоря, выносить раненых должны санитары...

>...это не являлось препятствием использования женщин в скачестве санинструкторов, где требовался вынос с поля боя раненных мужчин.

... которых обучает санинструктор (на то он и инструктор). Санинструктор - это полномочный представитель медицинской службы в подразделении, он должен организовать медико-санитарную работу, а не выполнять ее физически. Т.е., санинструктор обязан потребовать правильно оборудовать отхожие места, обеспечить водоснабжение, контроль питания, в предельных случаях - вынос и эвакуацию раненых и т.д. Но он именно организатор, а не исполнитель, недаром и должность сержантская.

Конечно, во время боя всякое бывает, и санитары, поскольку они занимаются этой работой "по совместительству" не всегда в наличии здесь и сейчас, поэтому в крайних случаях санинструкторы приходилось волочить раненых на себе, но это именно крайний случай, сверх прямых обязанностей.

Во время ВОВ, насколько мне известно, женщин-санинструкторов брали в основном в артиллерию, а в пехотных частях санинструкторами чаще были мужчины - именно в связи с лучшими возможностями артиллерийских частей по отвлечению л/с на эвакуацию раненых (т.к. больше половины л/с батареи непосредственно в бою не участвовало).