От МАВ Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 04.03.2019 14:04:22 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

ну вот и дистанция отрыва штурмовиков от передовой линии пехоты определилась :-)

>> И штурмовые группы и передовая волна "прижимаются к разрывам своих снарядов"
>Тут нужно заметить, что рубеж безопасного удаления у тех кто в траншеях меньше и они могут двигаться чуть впереди...

В том же австровенгерском наставлении указаны данные по рубежу безопасного удаления для стрельбы применительно к исходному окопу для атаки. Он составляет 150 метров для артиллерии и 100 метров для миномётов.
В этом месте:
Die eigene Artilleriewirkung soll wenigstens 150, die
Minenwerferwirkung mindestens 100 m vor die eigenen vordersten Linien
verlegt werden. (Это п.5 d)

Соответственно штурмовики примерно на таком же расстоянии должны быть от огневого вала когда они пробиваются вглубь обороны по ходам сообщения.

Для пехоты идущей по поверхности РБУ даже сейчас с возросшими калибрами 400 метров, тогда, если я правильно помню был порядка 200-300 метров.

То есть дальше 150 метров штурмовики вперед от передовой цепи пехоты убегать не должны. По крайней мере на всю глубину продвижения огневого вала. И это максимум.

В общем, в среднем грубо можно считать что площадь для маневрирования штурмовой группы размером в отделение это сдвигающийся квадрат 100 на 100 метров.

Кажется масштаб возможностей для просачивания понятен. Нужно для очистки совести дождаться немецких документов, в которых, скорее всего, будет то же самое написано, что и у австровенгров, и вопрос можно считать закрытым.