От МАВ Ответить на сообщение
К МАВ
Дата 04.03.2019 03:46:18 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

мне представляется простая схема

После того, как штурмовые группа и находящаяся в 30-40 (50-60 шагов) за ней волна достигают первой линии окопов дальше происходит следующее:
- штурмовая группа спрыгивает в окоп и пытается с помощью своих навыков траншейной борьбы (прежде всего метания гранат на меткость и скорометательность) продвигаться вглубь обороны по системе траншей (важно: а) она не зачищает все траншеи подряд, а именно пробивается через те из них, которые ведут вглубь обороны; б) группа может выходить из окопа полностью или частично, но в целом все равно маршрут ее продвижения совпадает с траншеей ведущий в глубь обороны для использования спец.навыка)
- волна пехоты идёт по поверхности (как получиться, в т.ч. перекатами в минигруппах или даже переползаниями). Волна продвигается более или менее линейно.


И штурмовые группы и передовая волна "прижимаются к разрывам своих снарядов", только одни находясь преимущественно в окопах, другие преимущественно на поверхности.


Фактический эффект был в том, что передовые волны пехоты не спрыгивали в окопы, и соответственно не залипали в своём движении вперёд. При этом продвижением по окопам занимались специальные заточенные на траншейную борьбу группы.