От МАВ Ответить на сообщение
К SSC
Дата 20.02.2019 14:33:18 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Полагаю особенности...

>Под просачиванием в пехотном бою обычно понимается проникновение пехоты на позицию обороны небольшими группами в отдельных местах.
- Если мы эту небольшую группу будем двигать прямолинейно вглубь обороны противника, где-то она будет находится на фланге противника, просто за счёт того,что она впереди других атакующих подразделений. И какие-то точки даже обойдёт так как в своём прямолинейном движении пройдёт мимо них. Это принцип равнения по передним, с наступлением "не обращая внимание" на фланги. Так и "фаланга" развернутая цепью может прекрасно "просачиваться". левый фланг упёрся - оставляем, все остальные движемся дальше вперёд.
Если равнение по передним и просачивание - это одно и то же, то у нас нет противоречия.

Но в классической "легенде", как мне кажется, не про это речь. Всё таки имеется ввиду некий "слалом" вокруг узлов сопротивления (следование по пути наименьшего сопротивления), чтобы забежать как можно глубже с конечной целью выйти на артиллерийские позиции противника и дальше в чистое поле. А вот при тех плотностях и необходимости не отстать от огневого вала, особого "слалома" не получается (с моей точки зрения).

>Этот мануал очевидно носит промежуточный характер (только ~1/3 часть подразделений роты тренированы в штурмовой тактике), о действиях в 1918, когда вышли на 100%, судить по нему нельзя.
- Пока выбор не богатый - либо эта инструкция, либо пересказы пересказов. И вот не понятно, что хуже. А так соглашусь, что пока доступные источники дают почву для различных интерпретаций.