От МАВ Ответить на сообщение
К SSC
Дата 19.02.2019 14:51:26 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Не учитываете...

>ИМХО это вещи, очевидные фронтовикам, и поэтому не прописанные прямо в наставлениях,
- Мне кажется,что всё несколько проще. Никто эти наставления даже не пробовал прочитать. Хотя они до сегоднешнего дня доступны (на немецком). Классическая легенда сформулирована по впечатлением англичан. Их впечатления, предполагаю, не соответствует тому, что в делали немцы.

>Фаза 3 - атака/штурм/проникновение, финальный решительный бросок на противника - начинается с дистанции 100-200м в среднем. Поскольку первыми бросаться/просачиваться будут только штурмгруппы, то разрыв в этот момент очевидно достигнет 100-200 м и более, если кто-то просочится за первую траншею. 200м под огнём - это очень серьёзная дистанция для пехотного продвижения.
- И? Не понимаю к чему вы подводите.
Ещё раз постараюсь изложить в чём суть обсуждения/спора.
В соответствии с классической легендой про немецкие штурмовые группы их использование решительно порвало с линейной тактикой в том, что они не занимались ударами в лоб, а обходили очаги сопротивления, проникая вглубь обороны противника, оставляя эти очаги на уничтожение последующему удару основных сил. То самое пресловутое просачивание/инфильтрация.

Возражение на легенду: нет. немецкие штурмовые группы били в лоб, прижимаясь к огневому валу. Они не обходили, а атаковали очаги сопротивления,облегчая атаку последующим "линиям" пехоты и являлись неотьемлемой частью линейных построений основных сил. Да они наступали вперёд не обращая внимание на фланги, вот и всё "просачивание". Никакого решительного разрыва с линейной тактикой не было.

Ну убежит штурмовая группа на 200 метров, так "линия" её догонит через пару минут. Понятно, что геометрически правильно и равномерно двигаться не получится. Где-то даже охват и обход может получится. Но в целом, это всё тот же таранный удар "фалангой".

>Проблема именно в обозначении масштаба, а поскольку все авторы переписывают друг друга, то изначальный смысл теряется.
- да, согласен. Полагаю, что это имело место.

>>То есть классическая легенда ошибается в размерности.
>Скорее вообще забывает про этот момент.
- Отлично. Составители легенды тактику батальона/полка с тактикой отделения перепутали. Просто прелесть :-)

> у японцев также было штатной тактикой просачивание мелких подразделений за линию передовой траншеи во время классического пехотного наступления.
- Опять же такое японское просачивание к немецким просачиваниям конца ПМВ отношения не имеет, кроме неудачно используемого термина.