От ВикторК Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 22.02.2019 08:55:36 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Кстати в...

>>сводное, нештатное подразделение созданное специально для уничтожения обьекта противника.
>
>- то есть блокировочные группы с финской и то, что Вы назвали "штурмовым отрядом" к немецким штурмовым группам ПМВ отношения не имеют.

Это не я назвал, так в документах конца ВОВ, это называлось.
А из штатных частей, в КА были штурмовые инженерные саперные бригады и штурмовые авиачасти, вплоть до корпуса включительно. Из вооружения были самолеты-штурмовики и по моему штурмовые мостики.
А у немцев были штурмовые орудия и штурмовые винтовки.

>Немецкие штурмовые группы ПМВ - это заблаговременно сколоченные, фактически штатные (даже если их придавали - это "прикрепление" было систематическим явлением) подразделения для уничтожения (c просачиванием или без - в данном контексте не принципиально) непредсказуемого количества объектов, которые им встретятся по мере прогрызания обороны противника.

Спасибо Вам большое, что пытаетесь в первоисточниках разобраться.
Посмотрел кино по ссылке. Штурмовая группа 8 человек, что меньше обычного пехотного отделения.
Потому что в отделении солдаты разных специальностей - гранатометчики, подносчики, прикрытие с винтовками и пистолетом, и соответственно нагрузка на командира больше.
Главные, как я понимаю, гранатометчики, остальные обеспечивают. Непонятно куда они гранаты метают прямо из окопа. То есть, либо довели свои траншеи до противника на расстояние броска гранаты или проходы в проволоке делают.

Нужно понимать, что немецкий военный язык, "богат и могуч".
Обычно там больше теминов на один нащ. Например разведка. Наблюдение, патрули, разведка боем, техническая - все это ку нас одно слово, а у немцев для этого могут быть разные слова.

>Из общего получается только многооружейность и соответственно использование системы распределения ролей.
Это да.
В РИА аналогом штумовых частей были ударные части. Там тоже специализация с целью освободить штурмовиков от лишних задач - прикрытие, поднос боеприпасов, зачистка окопов.

>Сущности с прилагательным "штурмовой" размножаются :-)
В русском языке слово штурм обычно ассоциируется с атакой сильно укрепленного обьекта(не линии, там прорыв) с заблаговременной подготовкой. Исторически это штурм крепости, укреплений, моста.