От МАВ Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 18.02.2019 14:49:37 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

групповая тактика


>Групповая тактика и пресловутые "штурмовики" не имеют ничего общего.
- Хм. А мне кажется, если сравнивать традиционные интерпретации тактики немецких штурмовых групп и групповую тактику, то общие элементы есть.


Для овладения такой оборонительной полосой атакующему приходилось вести единоборство с огневыми очагами. Практиковавшиеся цепи и линии совершенно не были пригодны для этого единоборства и, кроме того, являлись отличными целями, в силу чего наступающие несли огромные потери. В результате и наступающий пришел к новой форме боя. Боевая действительность выдвинула, так же как и в обороне, отдельные группы, достаточно сильные и для удара и для ведения огня, способные успешно бороться с мелкими очагами противника, удобоприменимые к местности, использовавшие, так же как и обороняющийся, воронки и мельчайшие укрытия на местности для продвижения к противнику. Цепь окончательно распалась, так как эти группы стали невольно эшелонироваться в глубину, сочетая свое движение с огнем своим и противника.
в обороне и в наступлении народился новый боевой порядок, расчлененный на мелкие группы и развитый в глубину. Окончательно он был разработан уже после войны и послужил основанием так называемой «групповой тактики».
https://paul-atrydes.livejournal.com/129157.html


групповая тактика - способы и приёмы ведения боя, основанные на применении группового боевого порядка (образован в результате расчленения сплошных цепей пехоты). Г.т. возникла в годы 1-й мир. войны. Представляла собой действия мелких пех. групп (отделение, взвод), наступавших, как правило, за орудиями сопровождения, тяжёлыми пулемётами, а в дальнейшем и за танками.
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=5763@morfDictionary