От МАВ Ответить на сообщение
К МАВ
Дата 14.02.2019 17:56:11 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

мысли про англичан и инфильтрацию-просачивание

Единственное, что пока не клеиться, это восприятие противниками немцев штурмовой тактики. Которое до сих пор живёт и побеждает в англоязычной литературе.

Вот рисунок английского современника


[247K]



На нём четко видны маленькие передовые части немцев (small advanced parties of germans) и основной удар немцев в глубине, обозначенный двумя черными стрелками(main german attack along valley).

Предположим следующее. Немцы постоянно пишут, что войска могут строиться как колоннами, так и цепями.
Состав штурмовых групп нам известен по учебным фильмам ( https://www.youtube.com/watch?v=5iOe1mOsdV0 см.с 20:28 - 21:30)

Поэтому, с точки зрения обороняющегося штурмовые группы мало отличались от следующих "волн".

Что те, что эти могут быть и в колоннах и в цепь развертываться. Кто этих Гуннов разберёт, кто из них элитный штурмовик, а кто "линейное" мясо :-)

При прорыве передовых позиций разумеется со всей немецкой фаланги "снималась стружка" в результате в глубине обороны оказывались "небольшие передовые группы". А сзади следовали непрорежанные волны.

Собственно, в восприятии англофранцузов"инфильтрация" возникла потому, что боеспособные немцы из передовых подразделений просто продолжали давить вглубь. А их уже было мало.
Англофранцузы любили перекатывать позади идущие волны через передние, обеспечивая много свежего "мяса" в передней линии, чего немцы, видимо, не делали.

Ещё такой момент. В указанном в предыдущем посте немецком руководстве задачи штурмовых групп описывались так:

Главная задача штурмовых групп состоит в захвате выносных траншей, фланкирующих точек, распознанных блокгаузов (ДЗОТ?), пулемётов, оборонительных позиций, ранее не распознанных оборонительных позиций и зачистка окопов, таким образом главная задача состоит в облегчении штурма путём уничтожения особенно сильных сооружений противника.

Die Hauptaufgabe der Stoßtrupps besteht in der Wegnahme vorgeschobener Sappen, Flankierungsanlagen, erkannter Blockhäuser, Maschinengewehre, verteidigter Unterstände, vorher nicht erkannter feindlicher Verteidigungsanlagen und im Aufrollen von Gräben, d. h. also in der Erleichterung des Sturmes durch Fortnahme besonders schwieriger feindlicher Anlagen.

То есть штурмовые группы уничтожают особо сильные сооружения противника, а не обходят их как в классическом изложении легенды.

Просто немцы наступали не оглядываясь на фланги. Вот и всё просачивание.