От МАВ Ответить на сообщение
К МАВ
Дата 14.02.2019 17:14:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

мысли по схеме - и всё таки "фаланга"

На схеме изображено 4 штурмовые группы перед фронтом передовой роты (и 2 "встроенные" во 3ю волну).

Исходя из пояснений передовая рота строиться в 5 линий (волн) в каждой волне примерно по 30 человек.

По всех видимости фронт этих 30 человек указан в 200 метров (указание 1000 метров в правой части легенды про размерность явная ошибка).
Таким образом, линейная пехота в волне идёт с интервалом 6-7 метров (что, кстати, вполне соответствует современным уставным плотностям российской армии).

Итого, на каждую штурмовую группу получается полоса в 50 метров. Хочешь слева просачивайся, хочешь справа инфильтуйся :-)

Теперь по дистанции между штурмовыми группами и волнами. Насколько указание 10-15 метров относится к этой дистанции не очень понятно. Может быть, это относится только к дистанции между волнами.

Но скорее всего все же относится.
Если посмотреть общедоступный немецкоязычный источник по подготовке штурмовых групп - Руководство по подготовке штурмовых групп ( http://www.erster-weltkrieg.net/deutschland/heer/), то в нём написано так:

Части пехоты (отделения, полувзводы, взводы) следуют непосредственно за штурмовыми группами. Следующие пехотные подразделения и рабочие подразделения следуют на коротких дистанциях к месту прорыва.
(Infanterietrupps (Gruppen, Halbzüge, Züge) folgen den Sturmtrupps unmittelbar. Weitere Infanterie und Arbeitstrupps folgen mit kurzen Abständen an den Einbruchsstellen)

Поэтому скорее всего размерность в 10-15 метров относится и к дистанции между передовой волной и штурмовыми группами.


В общем как ни крути получается "фаланга".