От B~M Ответить на сообщение
К Болт Ответить по почте
Дата 14.02.2019 17:25:52 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Объявление войны...

>Наткнулся в рунете на описания событий на советско-финском фронте 1918 года.
>Утверждается, что 15 мая 1918 финское правительство официально объявило войну РСФСР. Это заявление кочует из статьи в статью, без конкретной ссылки и без деталей – есть и в русской вики об этом («Официально война Советской России была объявлена буржуазным правительством Финляндии 15 мая 1918 года», «В мае ставка генерала Маннергейма опубликовала решение финляндского правительства о объявлении войны РСФСР»), и у Пыхалова («15 мая 1918 года правительство Финляндии объявило войну Советской России»), и еще в н статьях по рунету.
>В английском интернете я, как бы ни старался, так и не смог ничего найти на этот счет.
>Подскажите, есть ли где-то об этом более подробно (текст самого решения на любом языке или нечто подобное)?
>Если войну именно объявили, то, видимо, и советское руководство об этом должны были поставить в известность официальным способом?

Крайне сомнительно, что что-то подобное в принципе могло иметь место, хотя очень интересно было бы проследить до того самого Рабиновича, который это напел. Итак, аргументы против:

15 мая официально закончилась гражданская война в Финляндии, т.к. в этот день был взят последний удерживавшийся "красными" пункт на территории ВКФ - форт Ино. Правда, ещё 10-го мая красные (точнее, советские, т.к. уже не финны) совместно с англичанами выбили белофиннов из Печенги, но это не помешало Маннергейму провести 16-го мая парад победы в Хельсинки.
Более того, в первом правительстве Финляндии, действовавшем до 27 мая 1918, просто не было ни министра иностранных дел, ни военного министра. Они появились только с этого числа в новом правительстве (возглавлявшемся Паасикиви вместо Свинхувуда). Наконец, в знак несогласия с ориентацией на Германию в военном строительстве 31 мая Маннергейм подал в отставку с поста начштаба армии.
Ну и при этом белофинны после неудачной попытки взять Кемь в апреле окопались в Беломорской Карелии недалеко от границы в деревне Ухта (и окрестных), где и сидели до августа тихо.

Вот что подумалось: возможно, при красных финнах были какие-то представители большевиков, и именно прекращение их представительских функций в связи с ликвидацией краснофиннов могло быть принято за "объявление войны" белофиннами.