От sss Ответить на сообщение
К TMU
Дата 01.03.2019 22:39:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: На оккупированных...

>Тот же Кривошеев насчитывает около 9 миллионов армейских потерь.

Нет, потери вооруженных сил у Кривошеева и К определены в 11 273 026 человек.

>Всего, значит, примерно 22,5 миллиона.

Нет, потери вооруженных сил + потери гражданского населения на оккупированной территории не включают гражданских, погибших в ходе боевых действий и погибших на неоккупированной территории. А это крупные цифры, там один Ленинград дает под миллион.

>Как-то не сходится с принятой в последние 30 лет суммарной величиной в 26,6 миллиона.

Как раз именно вот эту суммарную величину они (Кривошеев и К) и получили. (или подогнали свои цифры под неё, разницы в данном случае нет)

>По поводу жертв гражданского населения Земсков пишет, что цифры Кривошеева не лезут ни в какие ворота и, попросту говоря, неизвестно на чем основаны. Те же жертвы среди остарбайтеров по самой верхней оценке людей, занимавшихся вопросом - около 200 тыс. В 10 раз меньше, чем у Кривошеева. Я надеюсь, Земсков на форуме не проходит как любитель баварского?

Общая цифра потери гражданских ну точно не в 10 раз меньше. А 13 миллионов или скажем 11 - вопрос чисто прикладной, в обсуждаемой теме качественной разницы он не делает. Спорить за цифры Кривошеева я не собираюсь, там хватает проблем, но массовый, многомиллионный порядок гражданских потерь в оккупации отрицать просто бессмысленно.