От ttt2 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 26.02.2019 13:58:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Про уцелеть...

>Речь идет о том, что миллионер должен отдавать себе отчет в том, как следует себя вести в такой ситуации, когда даже очень бедный человек, доведенный до отчаяния, может его застрелить.

У меня так создалось впечатление что по крайней мере ЕС это осознает и неохотно поддается на американское давление. Да и США хотя и брызжут слюной, но прямой провокации вроде поставок наступательного оружия Киеву (пока?) избегают.

>Похожая ситуация была во Франции конца XVI-XVII века, когда практически любой дворянин мог вызвать на дуэль практически любого аристократа. В ответ была изобретена вежливость. В те времена родилась поговорка: "вежлив, как большой барин". Конечно, потом с этим равенством покончили грубой силой и эдиктом о дуэлях, но вежливость все же укоренилась.

Я бы сказал что это спорно. Вежливость среди равных была и в средневековье и в древности. И эдикт о дуэлях с ними никак не покончил. На дуэлях еще весь 19 век успешно убивали друг друга. Овеяно славой от Марка Твена и Проспера Мериме до Пушкина и Куприна.

С уважением