От Alexeich Ответить на сообщение
К Darkbird Ответить по почте
Дата 28.02.2019 11:45:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Я говорю...

>Ну дык я то говорю с точки зрения не наблюдателей, а возможных участников. Это во-первых. Во-вторых. Смотрим газеты 1937-го года, видехронику и понимаем, что РЕАЛЬНО вся страна в едином порыве приветствовала массовые расстрелы "творческой интеллигенции".

Вы сделали мой день. По оф. советским газетам и кинохронике (интересно кстати какой) судите, что "вся страна приветствовала"? И почему "творческой интеллигенци"? Массовые расстрелы шли во всех слоях населения страны. Творческая интеллигенция как раз легко отделалась по сравнению с технической или там военными. Писали бы уж "вся страна в едином порыве приветствовала массовые расстрелы "творческой интеллигенции", рабочих, колхозников, красноармейцев, инженеров и техников, членов партии и сочувствующих". Вообще что до "одобрения", то если не смотреть хронику и прочий казенный официоз, а читать мемуары, дневники, письма, то в период "московксих процессов" еще царит недоумение (как же так - 20 лет нами руководили английские шпионы) при, в общем-то, пассивном, но одобрении действий властей (органы разберутся), то в 1937-38 - уже только пассивное приятие и смирение перед неизбежным.

> И про коллективизацию тоже вопрос. Помимо коллективизации была массовая гигиенизация населения, массовое обучение населения. Внимательно читаем Макаренко. Он был на острие атаки.

Несомненно, но это не отменяет факта "проведения экономических преобразований в деревне через катастрофу". Несколько миллионов голодов заморили не в связи с гигиенизацией и массовым обучением, а всвязи с экономического авантюризмом. Давайте все же не смешивать котлеты и мух.

>>>Представьте реакцию текущего нашего народа на массовые репресии против всяких абрамовичей, кудриных, грефов.

? Если проводить аналогию со сталинскими репрессиями, то количественно самый тяжелый удар будет направлен именно на народ, который "ж...й чует", что абрамовичами дело не обойдется. Да и вообще зачем, если, грубо говоря, вместо Абрамовича сразу рисуется Ротенберг, а система не изменится?