От john1973 Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 15.02.2019 22:34:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Ничего, что...

>В молодости сутками носил кое-что :) потяжелее и ничего, вроде не умер. Да и таскавшие ДП с его блинами же вроде не помирали на второй час.
Вы уж не смешивайте номера ДП и автоматчика. У первого номера лафа, носит наган и тело пулемета. Второй носит ящик с дисками и карабин + пару сотен винтпатронов россыпью, не тяжелее ППШ с бубнами и патронами
>И вообще у большинства повоевавших, с кем общался, обычная логика - патронов бывает очень мало, мало и все равно мало, но больше не унести.
Точно, но это в конфликтах малой интенсивности. В период ВМВ чуть иначе - есть артиллерия, есть танки, атака удалась, стреляем короткими-одиночными "туда" для убийства собственного страха. Противника впереди нет, пока не подбежали на 200 метров, потом достреливаем уцелевших в окопах-зданиях, и гранаты кстати. Вот зачем при этом три бубна? Наоборот, нужен рожковый магазин, чтобы при случае за него ухватиться и прикладом уе... ))
КМК реально бубны были нужны и оправданы именно в конце 1941 г., когда пулеметов остро не хватало = финская нищета в чистом виде, так же и немчура юзала ППШ-41 и MP.717(r) именно как легкий пулемет для коротких дистанций боя, при отстутствии наличия собственного. Тактика схожая, преимущественно бои в городах/селах накоротке