От Begletz Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 14.02.2019 02:42:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Возможно, вам...

>>135 тыс, это не многовато ли для "комплекта с техникой"? По 15 шт на лендлизовский танк? :)))
>135 тыс. это маловато для того, чтобы рассказывать о том, что их прям просили. Впрочем. может у Вас какой-то документ имеется с подобной просьбой? Так Вы не стесняйтесь, приводите.

Ну если для комплекта с техникой многовато, а для того, чтобы просили, маловато, то что это было?

у Бирюкова нахожу:

31 дек 1941 "36, 37-я и 38-я танковые бригады предназначены к укомплектованию английскими танками. Наиболее готова 36-я бригада, стрелкового вооружения не имеется. 39-я и 40-я бригады тоже должны быть укомплектованы английскими танками. Ручные пулеметы Брена и пистолеты Томпсона разрешено выдать бригадам с английскими танками."

>>>>>2. Сколько всего получили?
>>>>
>>>>135 тыс, согласно Вики
>>>А Вы дальше этой цифры статью читать пробовали? А ведь там русским по белому написано:было поставлено СССР в рамках программы Ленд-лиза, в том числе в качестве дополнительного снаряжения к разнообразной военной технике (танки, самолёты и так далее), но широкого распространения они не получили
>>
>>Читал, канешн. И в отличие от вас обратил внимание на слова "в том числе". Ну а что до широты распространения, то все относительно.
>> 135 тыс, это и много (можно было полностью вооружить ими две армии),
>> и мало (для РККА тех времен, это капля в море; выходит, только 1 из 235 подержал Томпсон в руках).
>Ну вот, Вы уже торгуетесь...

>>Поэтому, в самой формулировке "получили 135 тыс, но широкого распространения они не получили" скрыт глубокий внутренний дебилизм.
>

>> А упомянутые выше 80 тыс ППД, это много или мало?
>А почему Вы сравниваете с ППД, а не с ППШ (ок. 6 млн) или ППС (более 500 тыс.)?

С чем хочу, с тем и сравниваю.