От Манлихер Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 13.02.2019 21:49:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Скажу больше - мне лично ни разу не попадались упоминания о поставках (+)

Моё почтение

...Томпсонов помимо техники. Ни в мемуарах, ни в прочей литературе.

>А Вы дальше этой цифры статью читать пробовали? А ведь там русским по белому написано:было поставлено СССР в рамках программы Ленд-лиза, в том числе в качестве дополнительного снаряжения к разнообразной военной технике (танки, самолёты и так далее), но широкого распространения они не получили в силу ряда недостатков, таких как слишком малая эффективная дальность стрельбы (всего 75-100 метров), весьма чувствительная к загрязнению конструкция и недостаточное количество полученных боеприпасов, тем более, что в СССР имелись в больших количествах свои куда более удачные модели этого вида оружия, такие, как выпущенный 6-миллионным тиражом ППШ.
>Т.е. Томпсоны никто особо не просил.

Собственно, едва ли главный трабл - боеприпас у нас не производился. И везли его в небольших количествах именно для снабжения стрелковки, поставленной вместе с техникой. А осваивать его производство в военных условиях только ради снабжения поставленных США - нонсенс.
Патроны и гильзы с пулями, кстати, на полях попадаются, но крайне редко. Лично я видел только 1 раз - под Погорелым городищем.

В сражениях за истину последняя участия не принимает