От Prepod Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 13.02.2019 17:35:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Возможно, вам...

>>Потому, что одно дело, когда ты стреляешь, а другое, когда в тебя.
>
>То есть финны знали, зачем им ПП, а мы ПП производили, но не знали, для чего, просто как дань моде. А узнали от финнов. Так?
У нас случилось открытие глаз высшему командному и начальствующему составу РККА, а также военно-политическому руководству страны на состояние сухопутных войск, в меньшей степени, ВВС, в еще меньшей - флота. Поиск причин и оргвыводы. Пистолеты-пулеметы один из эпизодов начальственной рефлексии, "искали под фонарем", но в итоге получилось неплохо.
Дело прошлое, но временами задумываюсь, что лучше: Финская кампания, вскрывшая "глубину наших глубин" или сценарий КА давит в 39-40 году финнов так, как их раздавила бы КА образца конца 43 года (образца 45-го это ненаучная фантастика).
Сразу в минус дурнопомешанное "давай-давай" внедрение минометов, пистолетов-пулеметов, артиллерии и танков "новых типов" и вообще детальная рефлексия и "работа над ошибками".
Но в плюс более качественная подготовка КА мирного времени, возможная советизация Финляндии, отсутствие Блокады и локальное бодание с немцами в Заполярье вместо фронта от Балтийского до Баренцева морей.
То есть что лучше: более обученный л/с, но все равно хуже чем немцы, но с железками старых типов и, возможно, с непостановкой железок новых типов в валовое производство, или более качественые железки на производстве и частично в войсках, но с умеренно подготовленным л/с.
Да, вопрос откуда в РККА возьмется учше подготовленный л/с "на схеме условно не показан".-))))