От Одессит Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 19.02.2019 01:14:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Вы опять неверно читаете сообщения собеседника

Добрый день
>>Раз они не потребовали заменить ее на мосинки и использовали до конца войны - значит, у них все было в норме. Да и винтовка выпускалась до 1945 года, что о чем-то говорит. Тиражом примернов 1,5 миллиона штук.
>
>Вообще-то и потребовали и заменили еще в 42-м. Выпуск снайперских СВТ был прекращен, сохранился небольшой выпуск АВТ в роли эрзац-пулемета в связи с провалом работ ручникам. Большинство снайперов о ей использовании упоминают в прошедшем времени, многие вообще в глаза не видели.

Я писал не о снайперах, а о морских пехотинцах. Вы ведь сами писали о них - и вдруг забыли, о чем мы говорим.

>>Это, конечно, забавно. Но какое это отношение имеет к СВТ?
>
>К тому, что подобная рекомендация не говорит о "отлично использовали". Те же АК, как пишут американцы, группы "силс" брали для дозорных не по причине сверхнадежности по сравнению с М16, а просто чтобы сбить противника с толку звуком "родных" выстрелов.
Контрпартизанские ягдкоманды никого не собирались вводить в заблуждение звуком выстрела, это не разведгруппы зафронтовые. Были обнародованы немецкие документы насчет необходимости включать в состав каждого взвода ягдкоманды одну-две "Selbstladegewehr 259(г)". Это выполнялось. Значит, и в самом деле отлично использовали. Иначе это указание отменили бы просто.

С уважением www.lander.odessa.ua