От Одессит Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 13.02.2019 18:22:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: ? По...

Добрый день
На эту тему немало роликов в YouTube. Олбщее впечатление, которое я вынес из них - то, что с 20 метров АК обычной пулей 7,62 мм рельс не пробивает, бронебойно-зажигательной же его берет. А вот 5,45 мм АК-74 обычной пулей хотя тоже не пробивает, но вмятины оставляет намного более серьезные. Естественно, пуля повышенной пробиваемости шьет рельс уверенно.
Однако тут имеется серьезный нюанс: рельсы бывают очень разные. Они различаются по массе 1 погонного метра, которая колеблется от 50 до 75 кг (есть еще намного долее легкие для узкоколеек). Легко понять, что рельс Р75 в полтора раза массивнее и, соответственно, прочнее рельса Р50. А также они бывают для ж/д путей (Р), промышленные (РП), подкрановые (РК) - тоже очень разной прочности.
Мало того, сорта рельс отличаются по типу стали: В (высшего качества термоупрочненные), Т1 и Т2 термоупрочненные и Н (нетермоупрочненные).
Это я уже умалчиваю про угол встречи пули с целью, про зафиксированный или нет рельс, про степень его изношенности (усталость материала). Ну, и так далее.
Так что даже при конкретизации типа патрона без конкретизации типа рельса и условий стрельбы все превращается в сферического коня в вакууме.

С уважением www.lander.odessa.ua