От Udacha Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 13.02.2019 03:56:23 Найти в дереве
Рубрики Память; Версия для печати

Re: Легендарный Черный...

>>Как раз
>Я исхожу из указанного ВАМИ текста
>"В конце мая 1982 года отряд занял Панджшерское ущелье, перекрыв почти на год "
>Т.е в конце мая 1982 ущелье занимал не отряд, а проводилась совместная войсковая операция. И руководил этой операцией не командир отряда. А НШ армии.
>И согласно советским официальным документам (которые приводит покойный Ляховский), постоянные частные бои с мятежниками в долине шли до конца 1982го( т.е никто никому ничего не "перекрыл")
Ну, в данном случае захват господствующих высот, перехват караванов, организация засад - это создание противнику условий от неудобных до невыносимых, и частые бои - показатель интенсивности этой работы. Так что в этом смысле отряд своей диверсионной и контрпартизанской деятельностью ущелье перекрыл, лишив Масуда возможности чувствовать себя в нем полновластным хозяином. И, разумеется, отряд действовал не в одиночку - его бы банально нехватило даже на одни только блок-посты.
Но в чем с Вами соглашусь - надо смотреть официальные документы, т.к. то, что сегодня СМИ публиковали по Керимбаеву, однозначно следует фильтровать - по одним и тем же эпизодам очень много расхождений, нестыковок и явных преувеличений.

>Посмотрим там же по 1983му году( это всё из главы VIII раздел "Борьба с паншерским львом")
>Переговорами с советской стороны руководил и отвечал за них( по поручению нач ГРУ Генштаба ВС СССР генерала армии Ивашутина и маршала СССР Соколова) полковник А.И Ткачев. Причём в полном объёме, от момента установления контакта.
>Г-н Керимбаев вообще не упоминается в отчётах о ведении переговоров
Да, действительно, участие в переговорах - либо легенда либо заблуждение журналистов. Без вариантов.