От КарАн Ответить на сообщение
К КарАн Ответить по почте
Дата 12.02.2019 13:11:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Искусство и творчество; Версия для печати

Гугление дает еще два варианта истории с политработником.

Приветствую!

...Однажды Поженян позвал Стаднюка в гости к адмиралу Ф.С. Октябрьскому, которому принес новую книгу стихов. В разговоре Филипп Сергеевич поругивал Григория за былые вольности и, как пишет Стаднюк, пожаловался: …А потом, в дни подготовки Эльтигенского десанта, он молча показал матросам как опустить за борт «малого охотника» вздремнувшего политработника! Поболтался бедняга за кормой, наглотался воды. И под всеобщий смех его вытащили.
На такую «шутку» последовала жалоба в Военный совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что отозвали представление к Герою…».

….Дело было так. На военном катере под командованием Поженяна служил трусливый политрук-стукач. Во время одной из тяжелых десантных операций, в которой участвовал весь экипаж катера, он исчез. Только на обратном пути обнаружили политрука спящим под тумбой штурманской рубки. Чаша терпения Поженяна переполнилась — он обвязал политрука веревкой и бросил в бурун (пенистый след за кормой катера). Потом его, конечно, вытащили.